怀远论坛   同城互助   怀远阳光都市57号楼的业主反应厨房下水道反复反水的问题!
返回同城互助
发新帖 回复
查看: 5259|回复: 5
收起左侧

[我要咨询] 怀远阳光都市57号楼的业主反应厨房下水道反复反水的问题!

[复制链接]
楼主
     

三圣寺

榴籽
869 颗
石榴
0 个
发表于 2020-7-16 09:22:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
内容:我是阳光都市57#业主,近一个时期我家厨房隔三差五出现橱柜下下水道反水问题,苦不堪言。询问物业才知道,1楼、2楼业主自费改了独立的下水,这样我住3楼的深受其害,苦不堪言,经济反复遭受一定程度的损失。咨询后,物业说因开发商建楼时为了节省成本,下水管道用料都是小号的,由于年久,再加上油污堵塞,会存在堵塞,物业只能简单疏通,实在不行,建议我也像1楼、2楼那样自改下水。但治标不治本,我改了后,5楼、6楼也会出现类似情况,根本解决不了问题。据我了解,我们小区私自自改现象普遍存在。维权困难。恳请政府帮助解决这种整体利益问题。1.我该怎么办?2.政府是不是可以对小区下水道主管道网道进行更新?3.建议维修经费政府兜底,业主自费一部分,是否可行?为感。

答复单位榴城镇政府
答复意见您好!经安排榴城镇政府调查处理,现回复如下:经查,物业条例规定房门以内设施设备为业主自有部分,其毁坏堵塞应由业主自行维护、疏通,物业服务合同约定的也是区域内公共设施设备的维修;出现被堵反水现象,可能是业主使用不当造成的;经检查该栋楼地下排污口没有被堵;目前解决问题的办法有两条,一是三楼至楼顶业主共同出资进行改造,二是使用该栋楼全体业主的公共维修资金进行改造。目前项目部正在积极与该栋楼业主沟通,确定方案并解决问题。如有不清楚的地方,请与榴城镇政府联系,联系电话:8217092。感谢您对我们工作的理解和支持。

回复

使用道具 举报

     

一人巷

榴籽
18 颗
石榴
0 个
发表于 2020-7-16 09:38:00 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

三圣寺

榴籽
289 颗
石榴
0 个
发表于 2020-7-19 10:57:10 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
这个回复就是有问题的,房门以内是自管设施设备,那是不是可以把下水管拆了?你这就是没经大脑的
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1341 颗
石榴
4 个
发表于 2020-7-24 22:41:25 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1507 颗
石榴
15 个
发表于 2020-7-27 13:45:41 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1269 颗
石榴
12 个
发表于 2020-7-30 17:39:30 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回同城互助
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则