怀远荆山湖蓄洪区拆迁补偿标准来了!

2021-4-8 08:52 | 来源: 怀远热线  | 作者: 领导留言板   被阅读748次 我要评论(6)
摘要:我是怀远县白莲坡镇姚山村荆山湖蓄洪区的拆迁户 有以下问题向领导咨询: 1、房屋面积超过100平方的,100平方以内补偿85000元,100平方以外的每平方按905补偿;房屋面积小于100平方的,哪怕只有三、四十平方也补偿9 ...

21961878bb4a319dfb6e40055d62a126.png

我是怀远白莲坡镇姚山村荆山湖蓄洪区的拆迁户
有以下问题向领导咨询:
1、房屋面积超过100平方的,100平方以内补偿85000元,100平方以外的每平方按905补偿;房屋面积小于100平方的,哪怕只有三、四十平方也补偿90000元(其中有5000元属于按期拆迁奖励),是房屋面积小就按户补偿,面积大就按平方补偿?这样补偿合理吗?有什么文件依据?
2、政府安置房面积和原拆迁房面积同样大,如果不要拆迁款,要同等面积,还要自己出钱吗?
3、安置房面积小于拆迁房面积,如何补偿?
4、村干部说每人安置房面积只有30平,不是45平,是否合理?有什么法律依据?

我家8口人,房子面积300多平,不包括厨房,盖房子加装修花了三十多万,向亲戚朋友借了十多万,到现在还没还清,按照村干部说的拆迁方案,我家还要花10多万购买安置房,面积只有240平方。以上问题请领导给回复下
官方回复如下:

bc7568930bf07977ab00c638b360e07e.png

中共蚌埠市委督查考核办    网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实,现将答复意见回复如下:
    根据《安徽省发展改革委关于怀远县2019年淮河行蓄洪区居民迁建直接建房外迁安置实施方案的批复》(皖发改移民函〔2019〕136号)规定,行蓄洪区居民迁建安置补偿实行按户补助,每户补助标准为8.52万元。考虑到白莲坡镇行蓄洪区安全水位线以下住户房屋质量较好,面积较大。2020年9月29日,经怀远县人民政府第63次常务会议研究决定,在省级政策基础上,出台《怀远县白莲坡镇行蓄洪区居民迁建安置补偿方案》(怀行蓄洪组﹝2020﹞2号),进一步提高补助标准,具体房屋拆迁补偿标准如下:
    一、房屋拆迁补偿标准。1、房屋面积≤100平方米的迁移居民,每户享受补助85200元。2、房屋面积>100平方米的迁移居民,除每户享受补助85200元之外,超出100平方米以上房屋面积部分按照《怀远县土地整治工作实施方案》(怀政办〔2019〕7号)房屋补偿标准执行。3、为有助于白莲坡镇行蓄洪区居民迁建工作进度,经怀远县政府研究决定,在《怀远县白莲坡镇行蓄洪区居民迁建安置补偿方案》(怀行蓄洪组﹝2020﹞2号)补偿基础上,原房屋超出100㎡的面积,每平方米再额外一次性奖补300元。
    二、安置标准、结算价格。1、安置标准原则上1户1宅,户内每人不超过30平方米。2、安置标准范围内享受建安价2000元/平方米标准结算。3、每户选房标准之外的面积,10平方米以内的按建安价2000元/平方米标准结算,10平方米以上的按照综合成本价2600元/平方米结算。
    三、奖励标准及时限。1、选择货币化补偿安置的迁移居民。一年内在怀远县城市规划区范围内新购买商品房的,按照200元/平方米补助,最高上限为20000元/户。2、选择实物安置的。按照迁移人口每人不超过30平方米予以200元/平方米据实补助。3、迁移户积极腾空房屋主动配合拆迁,在动迁后10日内签约搬迁腾空交付房屋并通过验收的,按每户5000元给予奖励;在动迁后11-20日内签约搬迁腾空交付房屋并通过验收的,按每户3000元给予奖励;在动迁后21-30日内签约搬迁腾空交付房屋并通过验收的,按每户1000元奖励,超过期限的不予奖励。
    如需进一步了解咨询相关法律政策依据,请与怀远县发改委联系(联系电话:0552—8212662)。谢谢您对我们工作的关心与支持!
               

责任编辑:怀论羊羊
发表评论

最新评论

引用 水鱼 2021-4-8 08:54
楼主开恩,沙发是我滴。。。。。
引用 最强弃少 2021-4-10 06:11
此贴必火,果断抱大腿。
引用 泪意 2021-4-10 17:27
蜘蛛会不会上吊?
引用 亦相依 2021-4-10 17:59
按“开始键”再按两下“U”可以找出windows的隐藏游戏.
引用 双色球 2021-4-10 18:10
年轻的时候,我们常常冲着镜子做鬼脸;年老的时候,镜子算是扯平了.
引用 吕阳 2021-4-15 12:09
搬砖去了

查看全部评论(6)